VNB Kopfbild Kontakt

Team der Geschäftsstelle Hannover

Renate Ernst
Geschäftsstellenleiterin
Arbeitsbereiche: Betreuung von Kooperations- und Mitgliedsgruppen,
Soziales Engagement, Interkulturelle Bildung,Berufliche Qualifizierung
Fon: 0511-1235649-13
renate.ernst@vnb.de

Frank Schmitz
Pädagogischer Mitarbeiter
Arbeitsbereiche: Betreuung von Kooperations- und Mitgliedsgruppen,
Berufliche Bildung und politische Jugendbildung
Fon: 0511-1235649-18
frank.schmitz@vnb.de

Juliane Liedtke
Pädagogische Mitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Projektleitung “Dialog macht Schule”
Fon: 0511-1235649-12
juliane.liedtke@vnb.de

Franziska Wolters
Pädagogische Mitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Betreuung von Kooperations- und Mitgliedsgruppen,
Vielfalt an der Universität, Qualifizierungsangebote für Geflüchtete, E-Learning und MOOCs
Fon: 0511-1235649-14
franziska.wolters@vnb.de

Laura Ihle
Pädagogische Mitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Pädagogische Begleitung im Projekt “Join Us”
Fon: 0511-1235649-19
laura.ihle@vnb.de

Saskia Wilke
Verwaltungsmitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Buchhaltung und Controlling, Büroorganisation,
Teilnehmenden-Akquise und -betreuung, Projektverwaltung
Fon: 0511-1235649-15
saskia.wilke@vnb.de

Anke Peterwitz
Verwaltungsmitarbeiterin
Arbeitsbereiche: Buchhaltung und Controlling, Büroorganisation,
Teilnehmenden-und EU-Projektverwaltung
Fon: 0511-1235649-17
anke.peterwitz@vnb.de

Bernd Bredenkamp
Verwaltungsmitarbeiter
Arbeitsbereiche: Abwicklung NEBG, Bildungsurlaube,
EU-Projektverwaltung und Buchhaltung
Fon:0511-1235649-11
bernd.bredenkamp@vnb.de

 

kontakt-beispiel

Ihre Ansprechpartner_innen

Ilse-ter-Meer-Weg 6
(Ahrbergviertel)
30449 Hannover
Fon +49(0)511 1235649-10
Fax +49(0)511 1235649-16
hannover@vnb.de

Wegbeschreibung zur Geschäftsstelle Hannover  (PDF)

Wegbeschreibung zu den Seminarräumen (PDF)